Maestro piemontese del sec. XVIII (Cerchia dei Cignaroli) "Paesaggio lacustre prospettico con cittadine sullo sfondo e castelli, sosta di pastori e viandanti in primo piano accanto ad un ruscello con cascatella" olio su tela (cm 232x180) in cornice dorata e sagomata