Auktionsarchiv: Los-Nr. 35147838

Maes­tro na­po­li­tano; me­dia­dos del

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
100.000 € - 120.000 €
ca. 112.381 $ - 134.857 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
100.000 € - 120.000 €
ca. 112.381 $ - 134.857 $
Zuschlagspreis:

Maes­tro na­po­li­tano; me­dia­dos del siglo XVII. "Pala de Altar con Ma­don­na con el Niño co­ro­na­da, San Agus­tín y Santa Clara". Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Me­di­das: 336 x 208 cm. En esta obra se re­pre­sen­ta a María en el cen­tro, fun­cio­nan­do como eje de si­me­tría, sien­do co­ro­na­da por dos an­ge­li­tos que se dis­po­nen en la zona su­pe­rior de la com­po­si­ción, a la de­re­cha, re­cor­dan­do en gran me­di­da al mo­de­lo de una vir­gen de­vo­ta en Ná­po­les, Ma­don­na de lla pu­ri­ta. Sobre la co­ro­na que co­lo­can por en­ci­ma de su ca­be­za va­rias ca­be­zas de án­ge­les ob­ser­van la es­ce­na aten­ta­men­te, com­po­si­ción, es­tric­ta­men­te si­mé­tri­ca sin per­der na­tu­ra­lis­mo ni un cier­to di­na­mis­mo con­te­ni­do que re­ve­la el gusto ba­rro­co, se com­ple­ta con la pre­sen­cia de San Agus­tín y Santa Clara si­tua­dos a los lados de la Vir­gen, dos per­so­na­jes en se­gun­do plano que ape­nas se apre­cian, y va­rios án­ge­les, dos de ellos to­can­do ins­tru­men­tos en honor a María si­mi­la­res a los que se en­cuen­tran en la igle­sia de santa Maria della Sa­ni­ta de Na­po­les. . Al tra­tar­se de una obra ba­rro­ca, el ar­tis­ta ha de­ja­do atrás la con­cep­tua­li­za­ción del siglo an­te­rior, op­tan­do así por un mayor na­tu­ra­lis­mo, y de ahí que el es­pa­cio quede de­fi­ni­do no por un fondo do­ra­do de Glo­ria, sino por uno de as­pec­to más rea­lis­ta donde se pre­sen­ta cú­mu­los de nubes. Tam­bién la ilu­mi­na­ción es pro­pia­men­te ba­rro­ca: una luz efec­tis­ta, fan­ta­sio­sa y ar­ti­fi­cial, que mul­ti­pli­ca sus focos y crea de­li­ca­dos ma­ti­ces que mo­de­lan los vo­lú­me­nes, y pro­fun­das som­bras que sir­ven para des­ta­car la po­si­ción cen­tral de María. La obra des­ta­ca por la de­li­ca­de­za de los des­ta­lles, la cual se apre­cia en las ca­li­da­des de las telas que vis­ten todos los per­so­na­jes y en la or­na­men­ta­ción, como por ejem­plo el sa­gra­rio que sos­tie­ne Santa Clara. La pro­fun­da in­fluen­cia del ba­rro­co na­tu­ra­lis­ta en la es­cue­la na­po­li­ta­na se debe a la pre­sen­cia del pro­pio Ca­ra­vag­gio, quien per­ma­ne­ció en Ná­po­les entre 1606 y 1607 y, poco des­pués, entre 1609 y 1610. Su in­fluen­cia di­rec­ta pre­ci­pi­tó el cam­bio es­ti­lís­ti­co, y llevó a los pin­to­res de esta es­cue­la a dejar atrás el tar­do­ma­nie­ris­mo im­pe­ran­te en esos años. La obra de re­fe­ren­cia fue “Las siete obras de mi­se­ri­cor­dia”, que Ca­ra­vag­gio pintó en 1607 para el altar mayor de la igle­sia del Monte Bella Mi­se­ri­cor­dia. El nuevo len­gua­je fue re­afir­ma­do en Ná­po­les con la lle­ga­da en 1616 del va­len­ciano Ju­se­pe de Ri­be­ra. Do­ta­do de una cer­te­ra sen­si­bi­li­dad y de una cruda in­ter­pre­ta­ción de la reali­dad que roza la agre­si­vi­dad, Ri­be­ra rom­pió con su pin­ce­la­da pas­to­sa y ex­pre­si­va el idea­lis­mo for­mal que do­mi­na­ba en la época, ju­gan­do un papel de­ci­si­vo en la di­fu­sión del na­tu­ra­lis­mo tanto en Ná­po­les como en Si­ci­lia. Otro im­por­tan­te re­no­va­dor, de los pri­me­ros en se­guir a Ca­ra­vag­gio, fue Gio­van­ni Bat­tis­ta Ca­rac­cio­lo, quien pintó una obra para la misma igle­sia del Monte Bella Mi­se­ri­cor­dia. El ca­ra­vag­gis­mo na­po­li­tano par­ti­rá pues de Ca­rac­cio­lo y de Ri­be­ra, y se verá re­for­za­do por la pre­sen­cia de la obra de Ca­ra­vag­gio y por la lle­ga­da, en 1630, de Ar­te­mi­sa Gen­ti­les­chi, por lo que gozó de un desa­rro­llo muy largo en el tiem­po, si bien to­tal­men­te au­tó­no­mo. Gen­ti­les­chi abrió la vía hacia un ca­ra­vag­gis­mo más in­ci­si­vo y te­ne­bro­so, que por las mis­mas fe­chas se con­ju­ga­rá con la in­tro­duc­ción en Ná­po­les de las no­ve­da­des del cla­si­cis­mo ro­mano-bo­lo­ñés, a tra­vés de la pre­sen­cia de Reni, Do­me­ni­chino y Lan­fran­co.

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41