Auktionsarchiv: Los-Nr. 3011

MAESTRO DELLA MISERICORDIA

Schätzpreis
50.000 CHF - 70.000 CHF
ca. 53.195 $ - 74.473 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3011

MAESTRO DELLA MISERICORDIA

Schätzpreis
50.000 CHF - 70.000 CHF
ca. 53.195 $ - 74.473 $
Zuschlagspreis:

MAESTRO DELLA MISERICORDIA (tätig in Florenz zwischen 1370–1400) Kreuzigung Christi. Um 1355. Tempera und Goldgrund auf Holz. 48 × 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Diese Tafel mit der "Kreuzigung Christi", die einst als Zentrum eines Flügelaltars zur Privatandacht fungiert haben dürfte, präsentiert sich als faszinierendes Bild der florentinischen Malerei nach Giotto. Es verbildlicht den Moment unmittelbar nach dem Erlösertod Christi. Die heilige Magdalena ist ans Kreuz geeilt, das sie mit Innbrunst umfasst. Diese hohe Emotionalität ist auch dem Johannes ins Gesicht geschrieben, den Christus kurz vor seinem Tod der Muttergottes als Sohn anvertraut hatte. Die sich hoch auftürmende schlanke Figur der Mutter Gottes scheint gefasst und hat sich dem Schicksal des göttlichen Willens ergeben, während Johannes in stille Fassungslosigkeit versunken scheint. Trotz dieser über die Emotionen der Figuren evozierte Dramatik, herrscht im Bild eine ausgewogene Atmosphäre stiller Ergebenheit. Dem Meister dieser bislang wohl unveröffentlicht gebliebenen Tafel ist es mit diesem Bild gelungen, die künstlerischen Errungenschaften der Na

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3011
27.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3011
27.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330