Auktionsarchiv: Los-Nr. 0005

Maerten de Vos

Alte Meister
28.06.2022
Schätzpreis
3.500 € - 7.000 €
ca. 3.694 $ - 7.389 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0005

Maerten de Vos

Alte Meister
28.06.2022
Schätzpreis
3.500 € - 7.000 €
ca. 3.694 $ - 7.389 $
Zuschlagspreis:

Maerten de Vos Umkreis (Antwerpen 1532 - 1603 Antwerpen) „Grablegung Christi“ um 1600 Öl auf Holz 76 x 107 cm Provenienz seit Ende des 19. Jahrhunderts in österreichischem Privatbesitz (laut Familienüberlieferung) Schätzpreis: € 3.500 - 7.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden In einem für Maerten de Vos typischen, beeindruckend lebhaften Kolorit sind die trauernden Figuren um Christus wiedergegeben. Die elegante Komposition de Vos' ist in einem Kupferstich von Johan Sadeler I (1550-1600) erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0005
28.06.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0005
28.06.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009