MAERTEN DE VOS (ANVERS 1532-1603) Le Christ délivrant les prisonniers (sixième oeuvre de Miséricorde, Matthieu, 25, 36) signé et daté 'marten de vos .F. 1582' (en bas à gauche) plume et encre brune, lavis brun et gris, rehaussé de blanc 18,5 x 24 cm (7 ¼ x 9 ½ in.)