Wiener Werkstätte
Beschreibung: Das schwarze Haar mit Blumen und einer großen Schleife geschmückt. H. 21,7 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Bräunlicher Scherben, weiß engobiert, polychrome Glasurmalerei. Auf einer rechteckigen Auflage an der Halsinnenseite geprägt bez.: 960 MADE IN AUSTRIA, ligiertes Werkstattzeichen WW und Monogramm VW (für Vally Wieselthier sic!). Eine Blattspitze wohl fachgerecht retuschiert.
Wiener Werkstätte