„Mädchenbildnis mit aufgesteckten Zöpfen“. Um 1936 Öl auf Leinwand. 42,5 × 38 cm. (16 ¾ × 15 in.) Unten links monogrammiert: CH. Werkverzeichnis: Wohlert 1205.
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Die Leinwand ist nicht doubliert und auf einen Spannrahmen aufgezogen. Unter UV-Licht sind kleine Retuschen links am Ausschnitt und am unteren Rand erkennbar. Schöner harmonischer Gesamteindruck