Mädchen mit Puppe. 1927 Öl auf Holz. 63,7 × 48 cm. (25 ⅛ × 18 ⅞ in.) Oben links signiert und datiert: HEITMÜLLER·27.
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Die Holzplatte an der rechten Kante mit winzigen Absplitterungen. Unter UV-Licht sind Retuschen am Rand und zwei kleine am Hals erkennbar. Schöner harmonischer Gesamteindruck