Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Cuno Amiet

Schätzpreis
250.000 CHF
ca. 252.628 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Cuno Amiet

Schätzpreis
250.000 CHF
ca. 252.628 $
Zuschlagspreis:

Mädchen in Blumen
Öl auf Leinwand 1896 50x60 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in roter Ölfarbe signiert "C. Amiet" Werkverzeichnis Franz Müller und Viola Radlach, Cuno Amiet Die Gemälde 1883 bis 1919, Nr. 1896.09 Provenienz Slg. Ferdinand Hodler Genf, Geschenk von Amiet 1898 Slg. Berthe Hodler-Jacques (bis in die frühen fünfziger Jahre) Jean Anderegg, Zürich, Ankauf um 1954 Slg. Käthe Kunath-Schinkel, Aarau, bis 1986 Privatsammlung Schweiz, durch Erbschaft Literatur Jura Brüschweiler, Ferdinand Hodler Fotoalbum, Bern 1998, pag. 79 Ausstellungen Zürich 1898, Künstlerhaus, Ständige Ausstellung moderner Kunstwerke, III. Serie, April 1898 Bern 1999/2000, Kunstmuseum, Cuno Amiet Von Pont-Aven zur Brücke, Kat. Nr. 41, ganzseitig farbig reprod. pag. 148 Genf 2000/2001, Musée Rath , Cuno Amiet De Pont-Aven à die Brücke, Kat. Nr. 31, reprod. in Farben Solothurn 2011/2012, Kunstmuseum, Ferdinand Hodler und Cuno Amiet Eine Künstlerfreundschaft zwischen Jugendstil und Moderne, Kat. Nr. 53, reprod. in Farben Zustand Tadellos in der Erhaltung, auf Chassis Erläuterungen Das Bild entstand 1896 in Hellsau in der Phase der Annäherung Amiets an Ferdinand Hodler Es wurde 1898 erstmals im Künstlerhaus in Zürich ausgestellt und noch im gleichen Jahr von Amiet an Hodler verschenkt. Die Autoren des Werkverzeichnisses heben hervor, dass die Provenienz dem Bild eine besondere Prominenz verleiht. Es blieb bis in die frühen fünfziger Jahre im Besitz von Berthe Hodler. Eine ähnliche Fassung des Bildes, in kleinerem Format, entstand 1895, auf diesem Bild ist der Blick des Mädchens nach links gewendet

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Mädchen in Blumen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891