Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Madrigaux. Images en couleurs de Raoul

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 134 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 134 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 246 $

Madrigaux. Images en couleurs de Raoul DUFY In-4 en ff. sous couv., chemise, emb. Exemplaire numéroté sur grand vélin d'Arches, n° 354. Cercle du livre précieux, 1960. [Imbert, 40.2] Joint L'écrin secret du bibliophile. La porte de l'âne, de Louis Stévenard - Le Cortège priapique, suivi de Julie, ou la Rose - La Semaine secrète de Vénus - La Fée Paillardine, ou la princesse ratée de Caylus. Textes Guillaume Apollinaire Louis Stévenard; illustrations de Vertes, Siméon. Cercle du livre précieux, 1959. HC collaborateur. M. LINGUET [RÉTIF DE LA BRETONNE]. L'Anti Justine. Commentaires, notes et bibliographie par G. R. [Gilbert Rouger]. 2 volumes in-8° en feuillets de 252 et 69 pages. Illustré de 7 planches reproduisant des gravures libres anciennes dans un livret à part. Couverture rempliée entièrement ornée d'un motif floral pour chacune des deux parties, portefeuille et emboîtage ornés du même motif pour l'ensemble, avec étiquette de titre. N° 344/900. Cercle du livre précieux, 1960. CHARLES VIRMAITRE. Les Flagellants et les Flagellés de Paris, et autre chroniques clandestines. Préface de Pascal Pia. Illustrations en noir par Albert Durer, Dunoyer de Segonzac, Lorenzo Lotto Esbey, Martin van Maele, Ernst Wartitz, Max F. von Szcygielsti-Rogata, Franz von Bayros A. Willette, Félicien Rops Rudolf Schlicht. In-8° étroit rel. pleine toile rouge. Cercle Du Livre Précieux, Paris 1974. CLAUDE SADUT. Thérèse ou la soumission. Gravures originales de F. Dannat In-8, en ff., couv. rempl., chemise et étui toile bordeaux. Cercle du livre précieux, 1963. Musée Royal de Naples. Peintures, bronzes et statues érotiques du cabinet secret, avec leur explication. In-4°, 60 planches hors-texte, en feuilles sous chemise repliée et double emboitage. Édition tirée à 2500 exemplaires numérotés et quelques H. C. celui-ci 1049. Cercle du Livre Précieux, 1959. VITOLD DE GOLISH Konarak. le temple d'amour de la Pagode noire. Nombreuses photographies en noir hors-texte, toutes sur double page. In-4, en ff., couv. rempl., chemise et étui en soie. Édition originale. Cercle du livre précieux, 1960 Les sept volumes(#)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
30.06.2015
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
30.06.2015
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266