Madonna mit dem Jesusknaben Süddeutsch um 1730. Linde, geschnitzt, polychrom gefasst und teilweise vergoldet. Die gekrönte und auf lorbeerbekränztem Sockel thronende Muttergottes trägt einen prächtigen goldfarbenen Mantel. Auch das Christuskind mit der Weltenkugel ist in goldene Gewänder gekleidet. Die größtenteils originale Fassung und die liebevolle Schnitzkunst runden die meisterhafte Skulptur ab. Kl. Farbabsplitterungen. H. 40,5, B. 26 cm . Madonna with child. South Germany circa 1730. Carved lime wood, painted in polychrome colours and partially gilt. Small pigment loss.