MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, Moselland, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 82 cm. Über einem trapezförmigen Sockel abgerundeter Stand mit der ganzfigurigen Darstellung der Gottesmutter, eine Krone tragend. Auf ihrem linken Arm hält sie das segnende Christuskind mit der Weltkugel. Rest., Fassungsverluste.