Dimensioni: cm 30x26x9 Il piccolo dipinto di forma ovale è racchiuso in una cornice intagliata a volute variamente ricurve simmetricamente disposte, su cui si avvolgono sottili tralci con steli in metallo arricchiti da minuscole corolle e motivi vegetali sparsi minuziosamente intagliati; sulla sommità una figura di volatile ad ali spiegate il cui piumaggio è reso con minuta maestria. Il tutto è contenuto in una teca in legno dorato internamente dipinta ad imitazione del marmo. XVIII secolo. Provenienza: collezione Odescalchi.