(MADEMOISELLE PREMIÈRE / PLAQUÉE OR JAUNE n° MM), 1987 Une des premières montres de la célèbre maison de couture. Boîtier octogonale de style pierre taillée plaqué or à fond clippé (signé, numéroté et poinçonné). Cadran noir laqué et verre minéral à facettes (griffure), remontoir cabochon en pierre dure. Bracelet à chaînette plaquée or et cuir intégré au boîtier, fermoir double sécurité d’origine. Mouvement : Calibre quartz signé CHANEL / Swiss. Dim. 26 x 20 mm. État : Assez beau. (Écrin d’époque)