Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.981 $ - 4.174 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.981 $ - 4.174 $
Zuschlagspreis:

MADEMOISELLE MARS Important ensemble de cinq souvenirs présentés dans un coffret en maroquin rouge à grain fin, à poignée et entrée de serrure en laiton estampé et doré, à décor de fleurs et de fleurettes, poignée pliante, gainé à l’intérieur de papier marbré. 20,5 x 35,5 x Ht. 16 cm. Il contient : -Un petit carnet de bal en maroquin rouge, orné d’un semis de petits clous poliglacé. Au centre, « Souvenir », au dos, chiffre « M » enrichi de guirlandes de fleurs et fleurettes. Fermoir en acier (manque le crayon). Le carnet contenant des notes sur des dépenses et des recettes, un dépôt à la Caisse d’Epargne. 6,5 x 9 cm. B.E. (petits accidents et usures). -Un bustier provenant d’une robe en soie brodée de fleurs multicolores, à manches courtes, fermant par crochets. 24 x 84 cm. On y joint un morceau de soie brodée en rapport. Il s’agit de deux fragments de la robe portée par Mademoiselle Mars dans le rôle de d’Araminte dans les fausses confidences de Marivaux - Coussinet ou porte aiguille En soie verte brodée de lettres gothiques « MARS » surmontant une pensée et feuillages. 11,5 x 17,5 cm. B.E. - Petit réticule en velours vert brodé en fil de soie jaune et blanc du chiffre « HM » (Hyppolite – Mars ?) sous couronne. Fermoir en acier poli, à deux chaînettes. 18,5 x 14,5 cm. A.B.E. -Une croix à suspendre en cuivre doré et estampé à jours, à décor de feuillages, panier de pins… 11 x 8,5 cm. - Dague ou poignard de théâtre à manche en laiton estampé, orné de cabochons façon rubis et sur la virole de suite de trois rangées de pierres blanches façon roses. Lame quadrangulaire arrondie à la pointe. Long : 20 cm. A.B.E. (Manque une pierre.) Biographie : Anne-Françoise-Hippolyte Boutet, surnommée Mademoiselle Mars, est une comédienne française née à Paris le 9 février 1779 et morte dans la même ville le 20 mars 1847. Elle débuta en 1794, au théâtre Feydeau, puis fut admise en 1799 dans la Société des comédiensfrançais. Elle fut l’actrice favorite de Napoléon Ier. Elle connut de grands succès dans les rôles d’ingénue et de grande coquette et mit son talent au service du romantisme. Elle créa doña Sol dans Hernani (1830), puis fut la rivale de Marie Dorval dans Angelo, tyran de Padoue (1835), de Victor Hugo Provenance : - Collection Jules Claretie, auteur dramatique. Ancien directeur général de la ComédieFrançaise. - Piasa, Lettres et manuscrits autographes. Documents historiques. 14 octobre 2008.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
22.03.2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
22.03.2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762