Mademoiselle Josette Amiel au studio Salomée, 1957 Mademoiselle Lycette Darsonval - Opéra de Paris Deux dessins au fusain et à l'estompe, l'un signé et daté "57" en bas à droite, l'autre signé en bas à gauche, et légendés dans le bas sur le support. 38,5 x 27,5 cm 37 x 28 cm Josette Amiel, née en 1930 Née en 1930, formée au conservatoire de Paris, elle débute en 1948 au ballet des Champs-Élysées. Engagée à l'Opéra Comique de Paris en 1949, elle fait carrière de 1952 à 1971 à l'Opéra de Paris, devenant étoile en 1958. Bonne technicienne et interprète, elle danse les rôles féminins de tous les plus beaux ballets classiques, se produit ensuite dans le monde entier et devient professeur du Ballet de l'Opéra de Paris (1981-1996). Elle crée le ballet Chemin de lumière en 1957 et remonte de nombreux ballets. Lycette Darsonval, 1912 -1996 En 1925, elle intègre l'école de danse de l'Opéra de Paris et en 1926 le Ballet de l'Opéra. Elle est nommée "petit sujet" en 1930. Elle se produit aux Etats-Unis avec Serge Lifar puis retourne, en 1935, à l'Opéra. En 1936, après avoir quitté l'Opéra de Paris, elle remporte le 1er Prix au Concours de Varsovie. En 1940, elle est la première à recevoir le titre de danseuse Étoile. De 1956 à 1960, elle est directrice de l'École de Danse de l'Opéra de Paris. Après avoir quitté l'Opéra, elle devient directrice et maître de Ballet de l'École de danse de Nice. En 1988, elle publie "Ma vie sur les pointes".