Madeleine, nue, allongée sur l’herbe, vers 1924 Huile sur toile d'origine 35 x 41,2 cm Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir-Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Vers 1924, Marcel-Lenoir-figure et immortalise son épouse, dans sa beauté et sa juvénilité. Sous une nature triomphale, enveloppée d’un arbuste feuillagé, à l’ombre, sur un tapis végétal, d’herbes parsemé de fleurs orange, la jeune Madeleine irradie. Nue, elle s’allonge et tourne le dos au spectateur en laissant deviner son visage, sa chevelure brune, sa moue fardée de rouge, son corps sensuel, son dos courbé, ses fesses, en une pose aussi langoureuse qu’érotique. Près d’elle, est appuyé contre l’arbre, un enfant, habillé d’une tunique blanche. Le peintre, en une facture léchée, applique une touche porcelainée pour son épouse et une touche en points pour la nature en arrière-plan.