Madame Récamier Scheibe-Alsbach 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, glasiert. Auf rechteckigem Sockel, Darstellung der Madame Récamier in höfischer Manier, mit gestreckten Beinen auf der nach ihr benannten Récamiere sitzend. Auf dem Sockel bez. «Madame Recamier d’apres David». Unter dem Boden Manufakturmarke. H. 19 cm. Bei dieser Figur handelt es sich um den von Prof. Otto Poerzel (1876 - 1963) Anfang des 20. Jhs. geschaffenen Skulpturenentwurf, als dreidimensionale Ausformung des im Jahre 1800 von Jacques-Louis David (1748 - 1825) geschaffenen Historiengemäldes «Madame Récamier».