Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

MADAGASCAR. - Ensemble...

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.256 $ - 4.342 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

MADAGASCAR. - Ensemble...

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.256 $ - 4.342 $
Zuschlagspreis:

MADAGASCAR. - Ensemble 3 albums de photographies in-4 oblong. IMPORTANT ENSEMBLE D'ENVIRON 350 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES SUR MADAGASCAR, PRISES A LA FIN DU REGNE DE LA REINE RANAVALONA ET A L'EPOQUE DE LA COLONISATION FRANÇAISE. D'UN GRAND INTERET POUR L'HISTOIRE DE L'ILE. Photographies de divers formats, montées sur des feuillets et accompagnés de légendes à l'encre, représentant notamment des portraits d'ethnies (guerriers Bara, Sakalaves dont la reine Binao), des monuments et des environs de Tananarive, des portraits d'administrateurs, la reine Ranavalona, la construction de la route de Tanatave à Tananarive, le service fluvial pour Majunga, le bateau des postes et télégraphes à Fianarantsoa, etc. Parmi les portraits d'administrateurs et de colons français arrivés sur l'île, figurent ceux du capitaine Gerbor (désigné comme l'auteur) et du docteur Chauveau, médecin de l'hôpital d'Isoavinandriana (dont une photographie le représentant sur son lit de mort) ; une photographie montre une réception chez la comtesse de Custine à Tananarive. On remarque deux grands portraits de la reine Ranavalona III, dernière reine de Madagascar, en toilette de cour et en toilette de ville, ainsi que les portraits de son oncle Ratsimamanga " converti au catholicisme, la veille de son exécution ", et son ministre Rainandriamampandry en tenue d'apparat, " sa cravate en argent brochée de 5 étoiles d'or, insigne distinctif de ses hautes fonctions ". On signale une photographie représentant la double exécution de Rainandriamampandry et de Ratsimamanga " qu'on achève de lier au poteau... C'est la dernière minute. Les 2 pelotons d'exécution sont des miliciens Hovas, les autres militaires sont des tirailleurs algériens. 15 octobre 1896 ", ainsi qu'une autre montrant l'exécution de 7 Fahavalos " convaincus d'assassinats sur des Européens, 19 octobre 1896 ". Enfin, deux autres photographies montrent l'inauguration des bâtiments de l'hôpital indigène de l'école de médecine le 28 septembre 1928. Des photos passées, certaines ont été enlevées des albums. Taches à la reliure d'un album.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
23.01.2023 - 30.01.2023
Giquello
www.drouot.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
23.01.2023 - 30.01.2023
Giquello
www.drouot.com