Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

MADAGASCAR. Album...

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 850 $ - 1.063 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

MADAGASCAR. Album...

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 850 $ - 1.063 $
Zuschlagspreis:

MADAGASCAR. Album de 45 photographies. [Vers 1898-1899]. Tirages de l'époque (contretypes pour la plupart), soit : 4 de format environ 21 x 17 cm, 19 de format 16-18 x 11-13 cm, et 22 de format inférieur, montées sur 20 feuillets d'un carnet à dessins in-4 oblong (25 x 31 cm), avec légendes manuscrites à l'encre, broché sous couverture illustrée ; plat supérieur détaché ; sous chemise cartonnée à dos de basane bleu marine dans un étui cartonné modernes. Album d'amateur, apparemment constitué par un Français en poste à Madagascar après la conquête de l'île et sa constitution en colonie (1896), et probablement par un membre du 3e bureau du corps d'occupation qui, comme bureau topographique, était chargé de la cartographie du territoire. L'album comprend : 1. « Les officiers du 3e bureau. État-major. Tananarive [suit une liste nominative] ». - 2. « 3e bureau. Officiers et employés (presse, géographie) ». - 3. « 3e bureau ». - 4. « 3e bureau ». - 5. « La Reine Ranavalo-Manjaka III [Ranavalona III] ». - 6. « Rainila[ia]rivony, premier ministre ». - 7. « Rabozaka, chef de l'insurrection en Imerina ». - 8. « Pirogue ». - 9. « Prisonniers fahavalos (Tamatave) ». - 10. « Soumission de Rabozaka (Tananarive) ». - 11. « Ancienne porte de Tananarive ». - 12. « Les courses à Mahamasina (14 juillet à Tananarive) ». - 13. « Coiffure malgache (Andriana) ». - 14. « Andriana en filanzana [chaise à porteurs] (Tananarive) ». - 15. « Le palais de justice (Tananarive) ». - 16. « Femme de Nossi-Bé ». - 17. « Hôpital malgache ». - 18. « Construction des casernes. Pointe Tanio (Tamatave) ». - 19. « Arrivée du général Gallieni à Irondro ([canal des] Pangalanes et chemin de fer) ». - 20. « Pont d'Ampanotomaizina (route de Tamatave à Andevorante) ». - 21. « Pont d'Andakanamerana (route de Tamatave à Andevorante) ». - 22. « Pont de Tampina (sud) (route de Tamatave à Andevorante) ». - 23. « Pont de Tampina (nord) (route de Tamatave à Andevorante ». - 29. « Le Roi Renap, chef des Manambias (Ivahona) ». - 30. « Puits et moulin Marshall à Fort-Dauphin [aujourd'hui Tôlanaro] ». - 31. « Tombeau malgache, environs d'Ambositra ». - 32. « Maisons Betsiléos. Environs d'Ambositra ». - 33. « Tissage de lambas [pièces de vêtement] (Ambohimandroso) ». - 34. « Le colonel [Marie-Joseph-Émilien] Houry et Mr Besson [Pierre-Louis Besson, vice-résident de France à Fianarantsoa] se rendant à un grand kabary [discours malgache poétisé et déclamé en public]. Fiaranantsoa ». - 35. « Les dames de Fiaranantsoa se rendant au kabary du colonel Houry ». - 36. « Plantation de café de Chazal [le colon Evenor de Chazal] gelée en une nuit ». - 37. « Route d'Ihosy ». - 38. « En route pour Ihosy ». - 39. « Porte du village de Ranopitsy ». - 40. « À Tamotamo ». - 41. « Un coin de brousse à Tsilamahana ». - 42. « Poste d'Ihosy après l'incendie ». - 43. « 14 juillet à Fort-Dauphin ». - 44. « La route après Zazafotsy ». - 45. « Le massif d'Ikongo ». L'ALBUM COMPREND EN OUTRE 5 VUES PRISES EN ÉGYPTE, escale sur la route maritime de Madagsacar, de format 22 x 28 cm : 1. « Port-Saïd, place de Lesseps ». - 2. « Suez, vue générale ». - 3. « Chameliers ». - 4. « Suez, rue Colmar ». - 5. « Le Sphinx et la grande Pyramide ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
14.12.2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
14.12.2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240