Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

MACROBIUS, Ambrosius Theodosius. In Somnium Scipionis, lib. II. Saturnaliorum, lib. VII. . Lione: Sebastiano Grifo, 1550.

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 477 $ - 573 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 592 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 477 $ - 573 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 592 $

MACROBIUS, Ambrosius Theodosius. In Somnium Scipionis, lib. II. Saturnaliorum, lib. VII. . Lione: Sebastiano Grifo, 1550. 8 o. Marca tipografica al frontespizio, caratteri greci e latini, mappamondo inciso in legno a mezza pagina, numerose xilografie e diagrammi astronomici nel testo. Legatura coeva in piena pegamena con titolo manoscritto al dorso (rovinata la cerniera superiore). Macrobius fu la maggiore fonte di riferimento per le teorie platoniche dell'Europa prima del XII secolo. I suoi commentari sul "Sogno di Scipione" rappresentano una summa delle conoscenze scientifiche del tempo, trattando di fisica, astronomia, geografia e matematica. La ragguardevole xilografia raffigurante il globo terrestre è divisa in due zone climatiche con Europa, Asia e Africa nella parte superiore divise dagli antipodi sconosciuti dal "Alveus Oceani". Nei "Saturnalia" Macrobius racconta delle discussioni tenute in casa di Vettius Praetextatus durante tali festività, soffermandosi sul corretto uso e consumo di cibi e bevande, descrivendo ad esempio quali vini servire durante le varie portate di un banchetto.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
04.06.2002
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
04.06.2002
Christie's
Rome