Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 388 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 388 $

MACKINTOSH (William). Voyages en Europe, en Asie et en Afrique contenant la description des moeurs, coutumes, loix, productions, manufactures de ces contrées, finis en 1781... Suivis des voyages du Colonel Capper, dans les Indes, au travers de l'Égypte et du grand désert, par Suez et par Bassora en 1779... Londres et Paris, Regnault, 1786. 2 volumes in-8, veau fauve marbré, encadr. fil. dor., dos ornés, tranches rouges (Reliure de l'époque). XXIV pp., 486 pp., 1 f. errata - VIII pp., 414 pp., 1 f. errata. Édition ORIGINALE en français. La traduction est de Brissot. 2 cartes gravées dépliantes. Mackintosh a voyagé dans les Pays-Bas, aux îles de France et de Bourbon, Madagascar et en Inde. Le tome 2 contient en plus les voyages en Inde de John Capper, un colonel au service de la Compagnie Anglaise des Indes. Gay 83 - Ryckebusch 5455 (pour la 2e édit. de 1788) - Une coiffe un peu décollée, sinon bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
11.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
11.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930