Auktionspreisarchiv

Auktion: Moderne Kunst Teil II
wurde versteigert am: 2. Dezember 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Machold, Jorge Ohne Titel

Archiv
Schätzpreis: 600 €
ca. 714 $
Zuschlagspreis:  1.100 €
ca. 1.309 $
Los-Nr. 7242, Aufrufe: 100

Ohne Titel Materialbild. Blei auf Holzplatte. 1979. 92 x 94,7 cm. Unten rechts signiert (geritzt) "J. Machold" und datiert. "Macholds Werke sind stets ungegenständliche Kompositionen, nie figürliche - und stets ohne Titel. Die freien Assoziationen des Betrachters sollen nicht durch verbale Informationen eingeschränkt werden." (Bärbel Mann, in: Jorge Machold, Plastiken und Zeichnungen, Katalog, Berlin 2007, S. 7).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Galerie Bassenge
Titel: Moderne Kunst Teil II
Auktionsdatum: 02.12.2017
Adresse: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025