Ohne Titel Materialbild. Blei auf Holzplatte. 1979. 92 x 94,7 cm. Unten rechts signiert (geritzt) "J. Machold" und datiert. "Macholds Werke sind stets ungegenständliche Kompositionen, nie figürliche - und stets ohne Titel. Die freien Assoziationen des Betrachters sollen nicht durch verbale Informationen eingeschränkt werden." (Bärbel Mann, in: Jorge Machold, Plastiken und Zeichnungen, Katalog, Berlin 2007, S. 7).