MACHARD (Alfred). Titine. Histoire d'un viol. Illustré de quarante dessins, neuf eaux-fortes et dix-neuf lettrines. P., Editions André, 1922, petit 4°, 180 p., br., couv. illustrée rempl., ex-libris (lég. rouss. sur les tranches). Ex. de tête sur Japon impérial (n° 2) comprenant les premier et deuxième état des eaux-fortes, une suite des états définitifs contresignés par l'artiste et une double couverture dont une avant la lettre. Exemplaire unique comprenant au total 6 suites sur différents papiers dont 2 suites signées ainsi qu'une planche refusée.