Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

MACER FLORIDUS, [MEUNG, Othon de ? sous

Livres Rares et Manuscrits
20.11.2018 - 20.11.2018
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 17.181 $ - 20.617 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 21.476 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Livres Rares et Manuscrits
20.11.2018 - 20.11.2018
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 17.181 $ - 20.617 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 21.476 $

MACER FLORIDUS, [MEUNG, Othon de ? sous le pseudonyme de]. De viribus herbarum . S. l. n. d. [Genève, Louis Cruse, vers 1500]. Très bon exemplaire de ce livre important et rare, "one of the earliest Western documents showing a revival of interest in botany" (Hunt). Ce traité pharmaco-poétique porte le nom d'Aemilius Macer, contemporain et ami d'Ovide et de Virgile, et il faut probablement voir dans cette supposée origine antique une des explications à l'incroyable succès qu'il connaît dès sa parution à Naples en 1477. Si Macer avait effectivement composé un traité sur ce thème, le texte en est perdu, et celui publié à la Renaissance a probablement assez peu de choses en commun avec lui. On l'attribue généralement à Odo de Meung, clerc médecin au monastère de Fleury. C'est en réalité au début du XIème siècle qu'il compose ce poème long de 2269 vers, facilement mémorisables, ce qui a aussi contribué à sa popularité. Cette édition, la troisième parue à Genève, utilise des caractères employés dès 1492 par le typographe Louis Cruse, principal imprimeur de la ville dans la seconde moitié du XVème siècle. D'après A. Lökkös, cette édition pourrait être le fruit d'une collaboration de Cruse avec Jean Belot, qui est probablement à l'origine du M gravé du titre ainsi que des 62 gravures sur bois. Le catalogue en ligne de la British Library ne recense que douze exemplaires de cette édition à travers le monde, dont quatre sont conservés en Grande-Bretagne, quatre aux États-Unis, trois en France (celui de la BnF étant incomplet) et un seul en Suisse (Genève BPU). ISTC im00005000 ; A. Lökkös, Cat. des incunables imprimés à Genève, p. 74 ; A. Lökkös, BPU, 275 ; Hillard, 1267 ; Goff, M-5 ; GW, M-19654 ; cf. Hunt, I, p. 4. ; E.-H. Guitard, Histoire sommaire de la littérature pharmaceutique des origines à 1800. In : Revue d'histoire de la pharmacie, 23e année, n° 92 (1935), pp. 201-202. In-4 (186 x 119 mm) de 52 ff. n.ch. (le dernier blanc) signés A-F8 et G4 . Richement illustré de gravures sur bois, comprenant: 1 initiale, 1 grande vignette de titre répétée au verso et 62 vignettes de plantes médicinales (quelques rousseurs, mouillures claires à partir du cahier e, petites galeries de vers marginales sur les 4 derniers feuillets). Reliure du XVIIIème siècle en veau brun, dos à 5 nerfs, compartiments ornés de rosaces dorées, tranches rouges (reliure un peu frottée). Provenance : Ex-libris manuscrit au bas du titre : "ex libris Flaugergues".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
20.11.2018 - 20.11.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
20.11.2018 - 20.11.2018
Christie's
Paris