Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

MACARTNEY Voyage dans l'intérieur de la Chine et en Tartarie

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.803 $ - 3.504 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.803 $ - 3.504 $
Zuschlagspreis:

MACARTNEY Voyage dans l'intérieur de la Chine et en Tartarie fait dans les années 1792, 1793 et 1794. Avec la relation de cette ambassade...par George Staunton. Paris, Buisson, 1804-1805. 5 vol. in-8 et un atlas in-4 veau marbré marron foncé, dos lisses richement ornés, roulette d'encadrement dorée sur les plats, pièces de titre en maroquin rouge pour les volumes de texte, et demi-veau fauve, dos lisse orné pour l'atlas (reliure de l'époque). Cordier, BS, 2385. Troisième édition française, traduite de l'anglais par Castéra, revue, corrigée et augmentée d'un Précis de l'Histoire de la Chine par le traducteur et du Voyage en Chine et en Tartarie de J.C. Huttner, traduite de l'allemand par le même traducteur. Lord Macartney, chargé d'établir des relations commerciales avec la Chine, dut traverser une grande partie du pays pour rencontrer l'empereur Kien-Loung en Mandchourie. Sa mission ne fut pas un succès politique, mais il en rapporta d'intéressantes observations scientifiques sur ces régions. La relation de cette ambassade fut publiée par Staunton, secrétaire de Lord Macartney d'après les papiers de ce dernier et ceux d'Erasme Goer (qui se rendit au Japon). L'atlas dans une reliure différente est illustré de 41 planches gravées dont un portrait et 4 cartes. On joint relié à l'identique: BARROW, John. Voyage en Chine, formant le complément du voyage de Lord Macartney. Paris, Buisson, An XIII (1805). 3 volumes in-8. Cordier, BS, 2389. Première édition française traduite de l'anglais par Castera. Barrow participa à l'ambassade de Lord Macartney en Chine en qualité d'astronome et de mécanicien, puis il devint le secrétaire de l'ambassadeur. L'atlas manque. Quelques rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
20.06.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
20.06.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020