Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

MAC ORLAN (préface de Pierre), VERTES (Marcel)

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 116 $ - 140 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 116 $ - 140 $
Zuschlagspreis:

MAC ORLAN (préface de Pierre), VERTES (Marcel), Complexes, Monte Carlo, André Sauret, 1948. In-4°, en feuilles, 87 pp. En feuilles, sous chemise grise illustrée avec un dos lisse, titre et illustrateur en lettres vertes et couverture rempliée et illustrée, sous emboîtage cartonné gris (quelques traces), intérieur frais, malgré quelques transferts. Orné de 40 dessins en noir et en couleurs, parfois en double page, dans et hors texte de Marcel Vertès (dont le frontispice, lithographie originale en couleurs). Tirage limité à 890 exemplaires, celui-ci porte le numéro 820. Edition originale.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
30.06.2018
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
30.06.2018
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780