MAC ORLAN (préface de Pierre), VERTES (Marcel), Complexes, Monte Carlo, André Sauret, 1948. In-4°, en feuilles, 87 pp. En feuilles, sous chemise grise illustrée avec un dos lisse, titre et illustrateur en lettres vertes et couverture rempliée et illustrée, sous emboîtage cartonné gris (quelques traces), intérieur frais, malgré quelques transferts. Orné de 40 dessins en noir et en couleurs, parfois en double page, dans et hors texte de Marcel Vertès (dont le frontispice, lithographie originale en couleurs). Tirage limité à 890 exemplaires, celui-ci porte le numéro 820. Edition originale.