MABLY (Abbé). Entretiens de Phocion, sur le rapport de la morale avec la Politique. Seconde édition. Amsterdam, s.n., 1763. in-12, veau marbré, armoiries, dos lisse orné, tr. rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition, parue la même année que l'originale, de ce traité utopiste sur l'égalité et la justice sociale. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS-ALEXANDRE-DE LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (1747-1827), député de la noblesse aux États-Généraux et partisan modéré des idées révolutionnaires, président de l'Assemblée Nationale en 1789, émigré en Angleterre et aux États-Unis en 1792, pair de France en 1814, l'un des premiers propagateurs de la vaccine en France, philanthrope et auteur de nombreux traités d'économie politique. Coins frottés.