Auktionsarchiv: Los-Nr. 660

Maastrichter Teekessel mit Rechaud

Kunstgewerbe
19.11.2021
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.393 $ - 4.524 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 660

Kunstgewerbe
19.11.2021
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.393 $ - 4.524 $
Zuschlagspreis:

Maastrichter Teekessel mit Rechaud Silber. Auf schmalem Standring stark gebauchter Korpus mit geschwungener Tülle; der Klapphenkel mit gedrechseltem Holzgriff. Die Wandung mit getriebenen Kanneluren; der wenig aufgewölbte Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und godroniertem Kugelknauf. Das dreibeinige Rechaud mit eingestelltem Brenner. Marken: BZ Maastricht mit Jahresbuchstabe X für 1712 - 15, MZ Willem de Bor (1698 - 1729, Citroen Nr. 33). Das Rechaud ungemarkt. H der Teekanne 17 cm, Gewicht 472 g. H des Rechauds 6,5 cm, Gewicht 208 g. Maastricht, Willem de Bor, 1712 - 15.LiteraturhinweiseZum Typus vgl. eine Teekanne eines Leeuwardener Meisters, abgebildet im Kat. Nederlands Zilver 1580 - 1830, Den Haag 1979, Nr. 107. Vgl. auch eine Arbeit aus Den Haag, abgebildet bei Ter Molen, Fries Goud en Zilver, Bornmeer 2014, S. 756.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 660
19.11.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 660
19.11.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296