Maarten Baas (né en 1978) Collection Clay Bureau et chaise Métal et argile synthétique Edition ToolsGalerie Signés 'Maarten March 2011' sous le plateau du bureau et 'Maarten September '10' sous la chaise Monogrammés 'BAAS' derrière le dossier et à l'arrière du bureau Date de création: 2010 et 2011 H78×L130×P41 cm (bureau) H72×L36×P47cm (chaise) Bibliographie : - Laurie Manfra, Maarten Baas Furniture Iconoclast, American Craft, Octobre/Novembre 2007, modèles similaires reproduits pp. 52-53 - Dixon Tom &Fork, New York, 2007, modèles similaires reproduits pp. 26-27 - Lindemann Adam, Collecting Design, Cologne, 2010, modèles similaires reproduits pp. 262-263