Auktionsarchiv: Los-Nr. 4866

Konvolut

Auktion 106
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.326 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4866

Konvolut

Auktion 106
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.326 $
Zuschlagspreis:

m. über 1250 Drucken vorw. zu militärischen Themen. Hier v.a. Kostümkunde, aber auch Schlachtszenen, Soldatenportraits od. Lithographien u. Stahlstiche, aber auch Kupferstiche, Radierungen u. Aquatintaradierungen (zus. über 70) 17.-20. Jh.
Darunter u.a. 20 Farblith., die auf ein Leinentuch mont. wurden. Daneben zahlreiche Sammelbildchen (über 70), 2 Sammelalben, mehrere, oft in Teilen vorhandene militärische Mappenwerke (z.B. Lalaisse etc.), Bücher, bzw. Kataloge (z.B. "Die Deutsche Armee", "Die graue Felduniform" od. "Die neuen Uniformen der französ. Armee) sowie eine Ausgabe d. Pommerschen Zeit v. 02.05.1981. Neben den o.g. Drucken zusätz. 1 Mappe mit 17 Probedrucken, überw. Farblithographien, Adolph von Menzel (1815-1905) zugeschr. zum Dragoner-Regiment Nr. 2 u. 11. - 1 farb. Stahlstich "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit 1906-08", Vlg. Eugen Salzer, Heilbronn (mit d. einmont. Portraitphoto eines Soldaten, umrahmt von bewaffneten Kameraden u. Uniformgruppen). - Briefwechsel zw. Rudolf Herzog u. Walther Josephson. - Zusätzl. zahlreiche Offsetdrucke, Photographien u. Kopien sowie Auktionskataloge. - Eine mühevoll zusammengetragene und nach Ländern bzw. Themen geordnete Militaria-Sammlung. - Einige der älteren Drucke stockfl. Ansonsten Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4866
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4866
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216