Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Lys particulier Lys de département à quatre

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
229 €
ca. 214 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
229 €
ca. 214 $

Lys particulier Lys de département à quatre branches couronnées, fort module, 23x33 mm, légendes «Vive le Roi» et fleur de lis sur les deux faces, argent ciselé et émaillé de bleu sombre pour les branches et vert pour la légende (assez rare) sur une face, de blanc pour les branches et bleu pour la légende sur l'autre. Fine couronne en or estampé (sans lis au sommet). Ruban blanc ancien. Lys du même type, petit module, 14x29 mm, centres à l'effigie de Louis XVIII sur une face, fleur de lis sur l'autre, argent ciselé et émaillé de blanc pour les branches et de bleu pour les centres. Large ruban blanc coupé sur les cotés. Ensemble deux pièces TTB à Sup. 800/900 FF

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
30.01.2001
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
30.01.2001
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914