Lys de Gardes Nationales Lys de Département en forme de lis couronné, émaillé de blanc (lien en bleu) pour le lis, de bleu pour la couronne (pleine), 16 x 36 mm, ruban blanc ancien mais fantaisie. Accidents aux émaux du lis, ceux de la couronne quasi-disparus, mais rare modèle. TB à TTB 100/120