Auktionsarchiv: Los-Nr. 676N

Lyonel Feininger | Tête-à-tête.

Moderne Kunst
12.06.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.600 €
ca. 6.279 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 676N

Moderne Kunst
12.06.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.600 €
ca. 6.279 $

Lyonel Feininger 1871 – New York – 1956 Tête-à-tête. Bleistift auf kariertem Papier. (19)08. Ca. 10 : 15 cm. Datiert „Wed Mar 25 08“ unten rechts .
Provenienz: Privatsammlung, New York. Diesen intimen Moment einer Unterhaltung zweier Damen, bei der eine Frau betroffen nach unten blickt, während die andere gedankenverloren ihr Gesicht auf den Arm stützt, hat Lyonel Feininger im März 1908 in Paris eingefangen. Oberrand vom Künstler gelocht. In sehr gutem Zustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 676N
12.06.2015
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 676N
12.06.2015
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350