Lyonel Feininger 1871 – New York – 1956 Straße in Bourg La Reine Radierung auf cremefarbenem Maschinenbütten. (1911). Ca. 14 x 11 cm (Blattgröße ca. 34 x 25 cm). Eines von nur 4 bekannten Exemplaren. Details Prasse E 30. Provenienz: Julia Feininger; The Lyonel Feininger Family (durch Erbschaft). Beschreibung In der Platte signiert „Leinoel Einfinger“ oben rechts. – Untere Blattkante unregelmäßig schwach gebräunt sowie mit fachmännischen, kaum merklichen Papierergänzungen, partiell geringfügige Druckstellen, Ecken minimal bestoßen, ansonsten in guter Erhaltung.