Lyonel Feininger
Strandbild
1922
Tuschfeder, Aquarell und Bleistift auf Bütten mit Wasserzeichen. 28,2 x 21,6 cm. Unter Glas gerahmt. Am unteren Rand mit Tusche betitelt, gewidmet und datiert 'Strandbild, Mit innigem Danke von PApileo 14, Sept. 1922'. - In sehr guter Erhaltung.ZertifikatAchim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1827-02-10-23 registriert ist, bestätigt. Ein Zertifikat liegt der Arbeit bei. Zudem mit einer Fotobestätigung von Jochen Burchard (Sohn von Manon Gropius, der Schwester des Architekten) vom 14.6.1989.ProvenienzManon Burchard, geb. Gropius (aus dem Gästebuch der Schwester des Architekten Walter Gropius ; Galerie Gmurzynska, Köln, 1991 (mit rückseitigem Etikett); Sammlung Walter Brune DüsseldorfAusstellungWolgast 1999 (Museum der Stadt Wolgast), Im Hafen von Peppermint: Die Schiffe Lyonel Feiningers, Kat. Nr. 15, mit Farbabb.
Lyonel Feininger
Strandbild
1922