Lyonel Feininger 1871 – New York – 1956 Spaziergänger Holzschnitt auf feinem Japanbütten. (1918). Ca. 37 x 29,5 cm (Blattgröße ca. 48,5 x 33,5 cm). Exemplar außerhalb der Auflage von 130. Signiert unten links. Details Prasse W 113; Söhn HDO 101-2. Provenienz: Ketterer, Auktion 212, München 2.12.1996, Los 58; Bassenge, Auktion 71, Berlin 6.6.1998, Los 6083, vom Vorbesitzer dort erworben; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer. Beschreibung Blatt 2 der ersten Bauhaus-Mappe „Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar“, herausgegeben 1921, mit dem Trockenstempel unten links (Lugt 2556 b). – Schwach lichtrandig gebräunt, papierbedingt mit feinen Knickspuren, Quetschfältchen und Griffknicken, verso an den oberen Blattecken montiert, dies leicht nach recto durchschlagend, insgesamt in guter Erhaltung.