Lyonel Feininger 1871 – New York – 1956 „Dorf“ (mit Kirche) Holzschnitt auf feinem Bütten. (19)19. Ca. 28 x 36 cm (Blattgröße ca. 40 x 55,5 cm). Eines von nur 5 bekannten Exemplaren. Signiert unten links, betitelt unten rechts sowie mit der Werknummer „1970“ unten mittig. Details Prasse W 190. Provenienz: Nachlass des Künstlers, mit dem Nachlassstempel unten rechts; Sammlung Vera Marcy, New York. Beschreibung Minimal lichtrandig, winzige schwache Fleckchen, geringfügige Atelierspuren, Blattkanten mit leichten Knickspuren und Quetschfalten sowie vereinzelten, überwiegend minimalen Einrisschen, links winziger Papierverlust, verso mit Montierungsspuren, insgesamt in guter Erhaltung.