Auktionsarchiv: Los-Nr. 519N

Lyonel Feininger | Die Höhnenden (auch: Die Ausgestossenen)

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.142 $ - 17.678 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 519N

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.142 $ - 17.678 $
Zuschlagspreis:

Lyonel Feininger 1871 – New York – 1956 Die Höhnenden (auch: Die Ausgestossenen) Radierung auf cremefarbenem Bütten. 1911. Ca. 21 x 26,5 cm (Blattgröße ca. 30 x 38,5 cm). Signiert und datiert unten links. Details Prasse E 38. Beschreibung Die Radierung entstand nach einem Aquarell aus dem gleichen Jahr, heute im Museum of Modern Art, New York, und gibt die Szene gespiegelt wieder. Bei der Eisenbahnbrücke im Hintergrund handelt es sich um das Viadukt von Meudon bei Paris. – Im Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt. Kleine, kaum sichtbare restaurierte Stellen an den Rändern. Linker Rand etwas unregelmäßig. Allgemein schön.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 519N
06.06.2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 519N
06.06.2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350