Lyonel Feininger (1871-1956) Sonnenaufgang 1911 Radierung auf Bütten 15,2 × 23,2 cm Prasse E 37. Signiert. In der Platte signiert und datiert. Abzug vor der Auflage von 130 Exemplaren aus der Mappe: Arno Holz zum sechzigsten Geburtstag gewidmet von deutschen Künstlern. Erschienen im Fritz Gurlitt Verlag, Berlin 1923. Blattgröße: 35,4 x 37,3 cm. Lose unter Passepartout mit Sammlungsstempel. Unregelmäßig gebräunt, vereinzelt Stockflecklein. Prasse E 37. Etching on hand made paper. Signed. Signed and dated in the plate. Deduction bevor the edition of 130 prints from the folder "Arno Holz zum sechzigsten Geburtstag gewidmet von deutschen Künstlern. Edited by Fritz Gurlitt Verlag, Berlin 1923. Sheet size: 35,4 x 37,3 cm. With passepartout and stamp from the collector. Traces of usage.