Lyonel Feininger (1871-1956) Étude pour "Diabolospielerinnen" (recto/verso) daté '24 MAY 07' (en haut à gauche) graphite sur papier 10.3 x 17.5 cm. (4 1/8 x 6 7/8 in.) Exécuté le 24 mai 1907 Provenance Collection Alois Jakob Schardt, Halle, Berlin et Los Angeles (jusqu'en 1955). Collection particulière (par descendance). Collection Achim Moeller, New York (en 1985). Sotheby's, Londres, 21 juin 2005, lot 142.