Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:

Lyon, G(eorge) F(rancis). Voyage dans l'intérieur de l'Afrique septentrionale, en 1818, 1819 et 1820. 3-304 S. Mit einer mehrfach gefalteten Kupferstichkarte und 4 kolorierten gefalteten Aquatinta-Tafeln. 21 x 13,5 cm. Halblederband d. Z. (etwas fleckig und beschabt) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung sowie kleinem goldgeprägtem Wappensupralibros der Kaiserin Marie Louise. Paris, Libraire de Gide Fils, 1822. Gay 2780. Abbey, Travel, 304 und Blackmer 1044 (Anm.). Vgl. Lipperheide Ma 14 und Colas 1920 (beide Ausgaben 1821). – Zweite französische Ausgabe. "Er gab die bis dahin beste Beschreibung von Fessan, seine Erkundigungen hatten große Teile des mittleren Nord-Afrika erfaßt" (Henze III, 318). Die große mehrfach gefaltete Kupferstichkarte (Plattengröße: 61 x 39 cm) zeigt die Route des Kapitäns Lyon "á travers la Régence de Tripoli et le Royaume de Fezzan". Die vier äußert schön kolorierten Aquatinta-Tafeln zeigen verschiedene Trachten der indigenen Bevölkerung. – Wohl ohne den Titel oder das erste w. Bl. Breitrandiges, nur minimal fleckiges Exemplar. Der schöne Einband mit dem ligierten Wappen der Kaiserin Marie Louise (1791-1847).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025