Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

LYON du XIVe au XIXe SIÈCLE]. TREIZE PIÈCES

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 371 $ - 618 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 123 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 371 $ - 618 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 123 $

LYON du XIVe au XIXe SIÈCLE]. TREIZE PIÈCES CONCERNANT LYON OU SA RÉGION. Manuscrits en bon état. - XIVe siècle. Pièce manuscrite sur papier, bordure légèrement effrangée, petite salissure claire dans une marge. Déposition en justice faite sur plusieurs articles. Les dépositions concernent la paroisse de Chambron et le seigneur de Ponsis y est nommé. La cure de Chambron dépendrait, semble t - il, du diocèse de Lyon. - 1603. Pièce manuscrite sur papier. Restaurations marginales. Paris, 16 juillet 1603. Lettre missive adressée de Paris aux trésoriers généraux de France à Lyon, par le sieur Froment qui leur envoie copie d'un arrêt les concernant. - 1730. Pièce manuscrite sur papier, 3 pp., in 4. vignette de la Généralité de Lyon. Antoine Morel notaire à Villefranche traite le devenir d'une rente et d'un testament. - 1742. Pièce manuscrite sur papier, in-folio, 4 pp., vignette Généralité de Lyon. Bordures légèrement effrangées. Difficulté entre le nommé Durand et les Dames directrices de la société de Sainte - Françoise, au sujet d'un mur éboulé sur le derrière de la maison située rue Saint Georges. Plusieurs signatures dont celle de Dusoleil. - 1767. Arrêt du Conseil Supérieur de Lyon. Pièce imprimée sur papier, 4 pp. in-4. Bon état, vignette. Extrait des registre du Conseil Supérieur. Requête présentée par les syndics de la Communauté des vendants vin à assiete de la ville de Lyon & fauxbourgs d'icelle (sic). - 1775. Pièce manuscrite 1 p. 1/2 et 4 ff. copie. Extrait baptistaire ancien d'un fils de noble Daniel de la Roche-Laurial et de Dame Marie-Rose de Ligondès de Bésignan. Extrait des registres de l'église paroissiale Saint Michel a l'église collégiale de Saint Martin D'Esnay de Lyon. - 1779. Cahier imprimé sur papier de 18 pp. in-4. Bon état, jolie vignette. Précis pour demoiselle Françoise Lebrun contre la Vermeis, accusée de captation, de spoliation, etc. - 1784. Cahier imprimé sur papier de 8 pp., in-4. Bon état, vignette. Déclaration du roi qui ordonne que dans les communautés d'arts et métiers de la ville de Lyon, dénommées en l'état annexé à ladite déclaration, il sera établi le nombre de maîtres et gardes fixé par icelui. - 1826. Une pièce imprimée et manuscrite. Coupon pour un abonnement militaire, par l'autorisation de Mr. le maire. - 1827. Pièce papier manuscrite, in-folio, 2 pp. Extrait du registre des délibérations du conseil municipal de la ville de la Croix- rousse. L'ordre du jour le plus marquant concernait le déplacement des échoppes de rissoleurs de marrons. Cachet et signatures. -1830. Pièce papier imprimée et manuscrite, 1 p., sur feuillet double. Mairie de Villeurbanne, relatif au paiement de frais du traitement de teigne concernant la fille de Mr. Cassard. Signature et cachet. -1832. Cahier de 4 pp., in-4, imprimé. Mairie de la ville de Lyon - Ordonnance de police relative à la boulangerie de Lyon. - s. d. Cahier de 24 pp. manuscrites. Épître dédicatoire à son Éminence Monseigneur le cardinal de Bonald archevêque de Lyon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
11.04.2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
11.04.2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795