Luynes, Honoré d’Albert, duc de Luynes. Essai sur la numismatique des satrapies et de la phéniche. Paris, Firmin Didot frères, 1846 ; in-4 demi-veau vert, dos lisse orné. 16 planches hors texte. Rousseurs. - Notices sur des fouilles éxécutées à la chapelle Saint-Michel de Valbonne. Paris, F. Savy, 1868 ; in-4 broché. 6 planches hors texte. Rousseurs. - Notice sur des fouilles éxécutées à la Butte-Ronde. Paris, F. Savy, 1867 ; in-4 broché. 18 planches hors texte dont 13 en couleurs. Exemplaire non coupé. Rousseurs. - Mémoire sur le sarcophage et l’inscription funéraire d’Esmunazar. Paris, Plon, 1856 ; in-4 broché. 2 planches dont 1 dépliante. Rousseurs. -Métaponte par le duc de Luynes et F.J. Debacq. Paris, Imprimé chez Paul Renouard, 1833 ; in-folio (600 x 430 mm) cartonnage éditeur Ensemble de 5 volumes des œuvres du duc de Luynes dont son étude sur Métaponte et ses recherches sur les monnaies.