Luxemburg – Arlon, Damvillers, Montmédy, Thionville Plan von Arlon mit Gesamtansichten von Damvillers, Montmédy und Thionville nach Beaulieu auf 1 Blatt. Kupf. von 1 Platte von und bei Pieter Mortier, Amsterdam um 1705. PM 24,4 x 34,2. – Dazu: Plan von Thionville. Kupf., ebenfalls von Pieter Mortier, Amsterdam um 1705. PM 23 x 28,5 cm. Größe beider Bll. jeweils ca. 28,5 x 36,5 cm (1) 1) Als Vorlagen hat Mortier die entsprechenden Kupferstiche aus dem sogen. „kleinen Beaulieu“ benutzt und sie auf einer neuen Kupferplatte nachgestochen. 2) Als Vorlage von Bl. 2 diente ihm der entsprechende de Fer-Plan. Auch diesen Plan hat Mortier auf einer neuen Platte nachgestochen und dabei Einzelheiten verändert. – Breitr. Exemplare in tadellosem Druck und frischer Erhaltung. Rechts unten tragen die Bll. die Sign. „43“ und „44“ von alter Hand. - Seltene Varianten bekannter Blätter!