das Flussbett der Isar vor dem ansteigenden Alpenvorland, u.re. sign. u. dat. 'A. Lutz 43' (die zweite Ziffer der Datierung leicht undeutl.), verso mit Blst. betitelt, Öl auf Karton, ca. 46x72 cm (64x90,5 cm mit Rahmen). Karton äu. min. gewölbt, min. Flecken, wenige Farbabplatzer u. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (min. besch.).