Lutrin d‘église en chêne sculpté figurant aux ailes déployées se tenant dressé sur une boule posée sur deux chapiteaux –séparés par des coquilles Saint-Jacques- à décor polychrome inversé de feuillages et enroulements stylisés. Piétement tripode à consoles et pieds patins. XVIIème siècle, base en console du XIXème siècle H : 166 – L : 65 – P : 53 cm Accidents et manques