Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Luther, Martin
Deutsche Werke. Der Erste

Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.040 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Luther, Martin
Deutsche Werke. Der Erste

Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.040 $
Zuschlagspreis:

Luther, Martin
Deutsche Werke. Der Erste (-Neunde) Teil aller deutchen Bücher und Schrifften. Mit gestoch Porträt, Titel, und 8 gestoch. TVignetten, 1 Holzschnitt Vignette und 98 Textholzschnitten. 9 Tle. u. Register in 7 Bde. Altenburg, Michael, 1661-64. Schweinsldr. d. Zt. mit Rollen- und Plattenstempel (zeigt Luther und Melanchton). Register in abweichenden Hpgt. unter Verwendung einer Neumen Handschrift des 13. Jahrhunderts. (Einbde. berieben und bestoßen, Rücken des Registers erneuert
Dritte, sogenannte Altenburger Gesamtausgabe der Schriften Luthers, die auf den Ausgaben von Jena und Wittenberg aufbaut. Sagittarius editerte diese Ausgabe, die schönen Holzschnitte zeigen die Passion Christi mit schönen Bordüren, sowie im dritten Teil die Repräsentaten verschiedenster christlicher Orden in ihren Gewändern. - Seiten gebräunt, der erste Band mit größerem Braunfleck im Fuß- und Bundsteg, dort die Bll. teils miteinander verklebt, Bd.5 dasselbe, dort aber nicht verklebt. Wenige Bll. gelöst. Beiligend Gutachten von Dr. Herbert Lepper zur Neumen-Handschrift, der die Schrift in das 13. Jahrhundert datiert des Registerbandes.
With engraved portrait, title, 8 engraved title vignettes, 1 woodcut vignette and 98 text woodcuts. 7 vols. Third, so-called Altenburger Complete Edition of the writings of Luther, which builds on the editions of Jena and Wittenberg. Sagittarius edited this edition, the beautiful woodcuts show the Passion of Christ with beautiful borders, and in the third part the representatives of various Christian orders in their robes. - Pages browned, the first volume with a larger brown spot, there the leaves partly at the lower margin glued together, Vol. 5 the same, but not glued there. A few leaves detached. Enclosing report by Dr. med. Herbert Lepper on the neume antiphonar manuscript dating the writing to the 13th. century of the register volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
12.07.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Luther, Martin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
12.07.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199