Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

LUSTRE DIT « ARABESQUE AUX ENFANTS MUSICIENS » DE STYLE LOUIS XVI

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.009 $ - 33.013 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 13.755 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.009 $ - 33.013 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 13.755 $

LUSTRE DIT « ARABESQUE AUX ENFANTS MUSICIENS » DE STYLE LOUIS XVI MILIEU DU XIXE SIECLE En bronze ciselé et doré, à six bras de lumière en enroulement feuillagé issus d'une colonne cannelée surmontée de putti musiciens adossés à une torche enflammée, avec les marques apocryphes FEUCHERE CISELEUR A PARIS, T couronné et les numéros 2679 et 2716, percé pour l'électricité ; quelques petits manques H.: 132,5 cm. (52 ¼ in.) ; D.: 61 cm. (24 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
27.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
27.11.2019
Christie's
Paris