LUSTRE D'EPOQUE EMPIRE

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
ca. 7.194 $ - 10.071 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 289, Aufrufe: 5

PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI En marbre blanc et bronze ciselé et doré, le cadran signé MERRA A PARIS, inscrit dans une lyre surmontée d'un masque rayonnant, d'une guirlande de fleurs et fruits, et flanquée de feuilles d'acanthe, reposant sur une base ovale en doucine Hauteur : 51 cm. (20 in.) Pierre Martin Merra, reçu maître horloger en 1773 A LOUIS XVI ORMOLU AND WHITE MARBLE SKELETON CLOCK

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art d’Asie - Mobilier et objets d'art - 22 juin 2011
Auktionsdatum: 22.06.2011
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020